Консультации / Педиатрия

Хлюпание носа у грудничка

Добрый день. Сыну 6 месяцев, с роддома появилось хлюпание в носоглотке, сопли не текут. Ходили к разным лорам, - сказали на фоне дисбактериоза скорее всего эта слизь накапливается, лечите кишечник, при гв исключить слизеобразующие продукты. Пролечили, пришли к инфекционисту (ребенок на смеси уже) и ответ один - начнет ходить слизь научится проглатывать и исчезнет это хлюпание... Хлюпает постоянно, кушать ему это не мешает, спит часто с открытым ртом (во сне почти не хлюпает нос). Из-за этого хлюпания боюсь ставить акдс, сдали анализы оам в норме оак - воспаления нет, но есть небольшие отклонения (средний объем эритроцита 71.0, Цветовой показатель -0,82. Лимфоциты (lym%) 75). Что делать? Ждать пока ребенок пойдет или еще какие то анализы, посевы, узи нужно /можно сделать?
Правильнее сделать посев из носа и глотки на флору у ребенка и Вас и посмотреть, а кроме этого провести обследование на ТОРЧ инфекции