Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здраствуйте. Я на 12 неделе беременности. При дефикации и после сильная боль, появились уплотнения, бугорки. Год назад удаляли хроническую трещину, заживало пол года после операции. Можно ли снять боль и симптомы без операции и как лечиться во время беременности?
Здравствуйте Вам показана диета с пищевыми волокнами. если путем обогащения рациона грубоволокнистой пищей трудно достичь регулярного мягкого стула, можно применять фитомуцил или мукофальк при соблюдении питьевого режима - не менее 2х литров воды в сутки. Во время беременности лечение тромбированного геморроя только местное, мазь гепатромбин г