Консультации / Офтальмология

Травма у ребенка

Здравствуйте! У моего сына (возраст 5 лет) травма глаза (кошка когтем оцарапала глаз)……. Будьте добры, нужны рекомендации для дальнейших действий. Сына выписали, вот содержание выписки из истории болезни: с os: проникающее инфицированное ранение роговицы левого глаза. Осложнение: гифема, парциальный гемофтальм левого глаза. При поступлении: vis od=1,0 vis od=pr certae os – светобоязнь ,смешанная конъюнктивальная инъекция. Роговица-рана через центр роговицы, неправильной формы, до 4мм, с неровными краями. Передняя камера-мелкая. Кровь в передней камере. Радужная оболочка защемлена в ране. Зрачок неправильной формы. Глазное дно - не просматривается. Со стороны od – передние среды прозрачные. Глазное дно: дзн бледно-розового цвета, границы четкие. Сосуды из центра. Артерии и вены в соотношении 2:3. Периферический отдел сетчатки и область ml без видимой потологии. Проведено лечение: местно – ципромед, сложные капли, мидриацил. Солкосерил, тетрациклиновая мазь. П\б – дексазон, гентамицин. В\м – вит и1, и6. Внутрь – индометацин, димедрол. Операция: 1) пхо раны роговицы левого глаза – 22.09.2014Г. 2) Снятие швов с роговицы левого глаза – 08.10.2014 При выписке: vis od=1,0 vis od=0,1-0,2 os – спокоен. Отделяемого нет. Роговица – незначительный отек в области п\операционной раны. Передняя камера – средней глубины. Зрачок округлой формы. Реакция на свет живая. Хрусталик - прозрачный. Глазное дно – рефлекс розовый. Детали глазного дна во флере. Со стороны od – спокоен. Передние среды прозрачные. Глазное дно: изменения прежние. Оак – лейк – 12,8 эр- 4,1 нб – 108 тр- 367. Оам – уд.Вес – 1022 ph – 5,0. Сверт. Система крови-пти-93 птв-12,9 общ.Фибриноген-2,2 антитела к вич – отр. Rw-отр. Глюкоза-5,5. Рекомендовано – местно в левый глаз- 1) эмоксипин 1% в по 1 капле х 3 раза день – 1 месяц; 2) левомецитин 0,25% по 1 капле х 3 раза день - 1 месяц; 3) тропикамид 0,5% по 1 капле х 2 раза день – 1 месяц; 4) через 5 минут после закапывания капель солокосерил – гель по 1 капле х 3 раза день - 1 месяц. Наблюдение и лечение окулиста по месту жительства. Контрольный осмотр 1 раз в месяц. В отделении карантина нет. Помогите советом, что делать дальше ?! И где? С уважением ко всем, михаил!!!
Михаил, здравствуйте! Из представленной выписки динамика очень хорошая. Учитывая, что еще есть отек роговицы, по мере его уменьшения есть надежда на улучшение остроты зрения. К сожалению, риск так называемого "симпатического" воспаления второго глаза после проникающего ранения всегда есть. Необходимо постоянное наблюдение у офтальмолога и строгое выполнение предписаний.