Консультации / Урология

Стенд в почке

День добрый! У пеня камень 1,5см. Мне поставили стенд перед дроблением, хожу с ним почти 3 недели и 5 дней. Камень раздробили. Первую неделю мучали ужасные боли, ходить могла только до туалета, понемножку выходил камень. Вторая неделя легче, боли сильные прекратились, по одной песчинкепесок выходил, и меня выписали на 3 день. В коце недели ходила к врачу, сказала что выходит по одной песчинки в 2 дня. Просила вынуть стенд, но мне отказали. Теперь лежу дома, на улицу могу ходить только до магазина, иначе сильно болит низ живота, и при ходьбе я чувствую стенд, он как буд-то натирает(( песок совсем не едет всю неделю. Опять пошла в больницу, просила сделать узи, но мне сказали приходить в следующий понедельник. Подскажите это нормальн, что узи не сделали? Что песок совсем не идет? И что такие боли... Обязаны ли мне убрать стенд, если их прошу?! Соответсвенно под свою ответственность. Мне уезжать на след.Неделе в другую страну, а я нахожусь в такой неизвестности((( подскажите, что делать?
Здравствуйте! Решение о целесообразности дальнейшего нахождения стента принимается на основании размеров и общего количества фрагментов разрушенного камня. Это определяется, обычно, с помощью УЗИ и обзорной урографии (то есть, рентгеновского снимка мочевой системы). В некоторых случаях стент, действительно, вызывает дискомфорт и даже боли. В таких случаях обезболивающие и спазмолитики дают хороший эффект. Что касается отхождения фрагментов, то оно продолжается (и даже более активно) и после удаления стента
Спасибо за ответ. Фрагмент остался 7мм. Можно ли с таким фрагментом после повторного дробления или перед ним, удалять стенд?
Я бы додробил до более мелких фракций