Консультации / Отоларингология

Острый двухстронний гайморит

Здравствуйте! Мне поставили диагноз острый двухсторонний гайморит, потом назначили ратоцеф, синупрет, називин, аква марис. Каждый день хожу к врачу на прием, врач советует сделать прокол. Но я отказываюсь от прокола, так как этого не хочу. И спросила без прокола можно ли лечить гайморит. Врач сказал что да, но это будет чуть долгий процесс. Уже 5 день лечения, боли в области лба прошли, но чуть есть боли в носовой области. Я слышала по метод «кукушка», и сказала врачу, можно ли лечит данным методом. Врач сказал что как бы сами будут лечит. Мой вопрос: могу ли я дополнительно попробовать метод «кукушка» без направления врача, и не будет ли ухудшения после данного метода лечения???
Метод перемещения жидкости по Проэтцу ("кукушка") выполняет, как правило, врач или медсестра ЛОР-кабинета. Этот метод при синусите у взрослых мало эффективен. К тому же многими пациентами переносится тяжело. Если консервативное лечение в течение 8-10 дней не принесёт облегчения. соглашайтесь на прокол!