Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте меня беспокоит вопрос,можно ли удалить геморрой помоему 3степени без хирургического вмешательства с помощью свечей или мазей только или нет? Я родила первого ребенка все было нормально и сейчас когда я беременная вторым я заметила что у меня появился геморрой похоже давно,раньше не замечала,к проктологу не обращалась пока т.К. На днях уже рожать,в интернете смотрела что да как и похоже у меня 3степень т.К. Узлы вышли наружу и обратно не заходят,но стул у меня без крови только иногда чувствую дискомфорт. Подскажите пожалуйста если после вторых родов ухудшения не будет,можно ли будет убрать этот геморрой без операции или нет?
Здравствуйте. Невправляющиеся узлы свечами и мазями устранить нельзя. На такой стадии я рекомендую своим пациентам хирургическое удаление - геморроидэктомию, вне зависимости от того, есть кровотечение или нет. значительное снижение качества жизни пациента с невправляющимися узлами является поводом предложить ему операцию .