Консультации / Гинекология

Тупая боль внизу живота во время полового акта и выделения

Добрый день, мне 31 год. Во время полового акта ощущается боль внизу живота, такое раньше тоже было, но в последний раз на следующий день после п/а начались мажущие выделения коричневого цвета (длились около 4 дней). Точно такие же выделения у меня наблюдаются в течении последних 8 месяцев перед началом месячных (за 3 - 4 дня до них). Делала узи вагинальным датчиком в августе - патологий органов малого таза не обнаружено. Сдавала мазок - повышены лейкоциты ( до 65). Гинеколог сказала пить гормоны и выделения пройдут, но у меня еще и мастопатия. Скажите, можно ли начинать пить гормоны при наличии мастопатии, каковы все-таки причины выделений и болей внизу живота во время п/а. Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, вы не верно поняли врача. Такой мазок- это проявление воспалительного процесса влагалища. Это не лечится гормональными препаратами. При мастопатии необходимо пройти маммографию или УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла. Обратитесь к маммологу. Прием КОК при мастопатии не противопоказан, хотя иногда маммологи придерживаются другого мнения. Чтобы уточнить ситуацию, сдайте посев из валагалища, ПЦР на урогенитальные инфекции и кровь на антитела к скрытым инфекциям. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение.