Консультации / Педиатрия

Ацетон в моче

Здравствуйте! Сделали развернутый анализ мочи ребенку,3 года, девочка! Болеет сейчас орви, анализ сделали на следующее утро после того как ребенок сьел много фундука, ее начало мутить, ничего не болело, потом она вырвала эти орешки! После этого ей полегчало,перестало мутить и самочувствие нормализовалась! Я дала ей простой воды, она поигралась и легла спать! Ночью давала еще немного водички,но много она пить не захотела так как простую воду не любит! Больше рвоты не было, моча ацетоном не воняет, со рта с утра может быть запах совсем немножко но не ацетоном! В анализе мочи все нормально единственное что меня смущает это кетоновые тела-3,9 ммоль/л, слизь в незначительном количестве и следы гемоглобина!Такой развернутый анализ делаем впервые поэтому не знаю как на это реагировать! Подскажите это вариант нормы при орви и легком отравлении или надо на это обратить внимание?До орви ребенка ничего не беспокоило! Анализ сделали не по направлению врача а для профилактики !
Здравствуйте! Кетоновые тела в моче могут появиться и после рвоты и на фоне снижения веса, и при потере аппетита или голодании, на фоне большого количества съеденной белковой пищи, при ОРВИ или гриппе, даже на фоне анемии. Не стоит переживать. Сделайте анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, а так же через 10 дней пересдайте еще раз общий анализ мочи.