Консультации / Гинекология

Диффузные изменения миометрия

Здравствуйте! Делала узи после родов. Рожала сама 4 месяца назад. Результаты узи: размеры матки: длина 47 мм, переднезадний 32 мм., Поперечник 36 мм. Контур ровный. Эхоструктура неоднородная с гипоэхогенными включениями по переферии. М-эхо 3 мм., Контуры ровные. Правый яичник 31х25 мм, расположен обычно, эхогенность средняя, левый 30х24мм, расположен обычно, эхогенность средняя. Заключение:диффузные изменения миометрия. После родов месячные были один раз 8.08.14 И больше не было. Периодически испытываю незначительные боли в области яичников, то справа, то слева. Какие могут быть причины диффузных изменений и может ли это быть связано с тем, что почти всю беременность была молочница, лечение которой не помогало, она не вылечивалась и на последнем месяце было воспаление шейки матки?
Здравствуйте! Диффузные изменения миометрия - это либо самые начальные признаки эндометриоза матки (аденомиоза), либо просто так выглядят сосуды на УЗИ, это норма и ничего делать не нужно. Если это действительно эндометриоз, то имеет смысл переделать УЗИ после завершения лактации, если размеры матки будут не больше чем на 1 см каждый, по сравнению с этим УЗИ, то просто проверяться, делать УЗИ 1 раз в полгода - год.