Консультации / Педиатрия

Влажные ручки

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. С месяца постоянно влажные ручки и ножки. В последнее время малыш трет ножку об ножку, как-будьто пытается снять носочек, проявляет беспокойство во сне. По рекомендации участкового педиатра принимаем аквадетрим по 1 капле. Является ли это действительно симптомами рахита? Возможно причина в чем-то другом? Анализ крови/мочи в норме.
Здравствуйте! Для того, чтобы выяснить, есть ли дефицит витамина Д, можно сделать анализ крови биохимический на витамин Д и кальций. Исходя из результатов можно начинать лечение. Профилактическая доза в пасмурное время года 2 капли аквадетрима. Желательно выставлять малыша под лучики солнца каждый раз когда в комнате солнечно. Влажные ладошки и стопы у ребенка могут быть и в норме за счет несовершенства сосудистой системы, в этом нет ничего страшного и это не обязательно рахит.