Консультации / Гинекология

Стрептококк агалактиа в посеве

Здравствуйте! У меня такая проблема. С партнером пролечили микоплазму хоменис и уреаплазму уреалактикум. Я лечила ее 3-я курсами антибиотиков по этому видимо иммунитет себе и посадила (до этого тоже часто болела простудными заболеваниями в течении года и лечилась антибиотиками). И вот когда микоплазмы были отрицательны- продолжали беспокоить обильные слизистые кремового цвета выделения с кисловатым запахом. Обратилась к гинекологу-мазок в норме, лейкоциты в норме, спор грибов не было. Назначили фемилекс для восстановления. После нескольких дней применения открылась страшная молочница, которую я лечила свечам пимафуцин. Молочница рецидивировала 3 раза (видимо на фоне использования призервативов со спермицидной смазкой) по этому пимафуцином я и спасалась. Снова пошла на обследование и в посеве был золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Врач назначила свечи депантол,антибиотик амоксиклав, пимафуцин таблетки, 2 недели вагилак таблетки и лавомакс. Пролечилась но выделения небольшие оставались. Партнер все это время один, предохранялись презервативами. После незащищенного контакта (без презерватива) снова появились сильные выделения, чувство дискомфорта от них. В мазке лейкоцитов в шейке матке было до 70 в поле зрения. Далее сдала посев и высеелся стрептококк агалактиа (умеренный рост)-точное число написано не было. Чувствительность к антибиотикам тоже определена, но врач назначила клиндамицин свечи (которого в перечне не было). 2 Года назад был впч 16 и 18- пролечила успешно,несколько раз сдавала пцр (последний раз 6 месяцев назад)-результат отрицательный был,у партнера тоже. Хочу спросить как мне быть в данной ситуации. Можно ли данный стрептококк вылечить без антибиотиков например свечами депантол? Не будет ли хуже от свечей клиндамицин. И нужно ли лечиться партнеру от стрептококка если его ничего не беспокоит, но проблемы у меня начались именно после незащищенного акта?
Добрый день. Нет микроорганизмы не лечатся репаративными препаратами. Вагинальные свечи , которые вы применяете, вполне уместны в вашей ситуации. Половому партнеру проводится лечение по характеру его жалоб и результатам его обследования.