Консультации / Пульмонология

На что похоже

Добрый день доктор. Я заразился на работе от коллеги, что в итоге привело к болезни. Всё начиналось с насморка и першения в горле, потом всё это перешло в режущую боль. После сменилось сухостью во рту, в этот период я очень много глотал слюны и на утро появился кашель, а боль в горле стихла. 3 Дня был просто сухой кашель, потом он перешёл в мокрый, стала отходить мокрота, она была разного цвета просто прозрачная (белая), зелёная, коричневая и вот буквально вчера я заметил красный оттенок, причём сплёвывал трижды и всё равно мокрота был красной, потом стала белой. Сегодня утром крови не было, но мокрота была аж морковного цвета, какая-то оранжевая. Вечером я всё таки заметил прожилки. Испытываю слабость и сонливость. Температуры нет, сипы почти ушли (принимаю флуимицил и грудной сбор №4), а также пью эритромицин. Есть дискомфорт в области лопаток и груди. Фг делал в апреле - без паталогий лёгкие. Бросил курить месяц назад. Что это может быть?
Здравствуйте. Это, скорее всего, бронхит вирусной природы. Надо принимать отхаркивающие препараты (амбробене, лазолван) или попробовать аскорил по 1 таблетке 3 раза в день. А вот эритромицин в таких случаях бесполезен.