Консультации / Гинекология

Нужен совет

Здравствуйте, у меня такая проблема. 3 Месяца назад высыпал генитальный герпес, в детстве был на губах часто, но в интимных местах за 34 года не разу. У меня очень хорошая семья, двое детей, всегда думала, что эта зараза бывает только при неразборчивых связях. Гинеколог назначила ацикловир 4 раза в таблетках и мазь 4 раза и свечи генферон 500000 10 дней. Все прошло. Спустя несколько недель меня укусила пчела в голову, оказалась аллергия, распухли лимфоузлы и опять высыпал герпес. Опять пропила курс. Сейчас снова высыпал, теперь после сильной эмоциональной перегрузки. Очаг всегда в одном и том же месте, на левой большой половой губе, внутри чисто. Область поражения с 50 копеечную монетку. Сначала место очень сильно зудит, потом появляется краснота, место грубеет и высыпают мелкие волдырики. Врач назначила тоже самое. Принимаю снова препараты и уже боюсь за свой желудок и мужа жалко на "диете" уже 3 месяца. Пожалуйста, посоветуйте, как добиться стойкой ремиссии? Заранее спасибо за ответ и понимание.
Добрый день. Герпес является иммунозависимым вирусом. Его присутствие в организме с детства вполне могло спровоцировать развитие генитального герпеса. Это также подтверждается аллергической реакцией и эмоциональным стрессом. Половые контакты, конечно, желательно ограничить, но вполне возможно использование презерватива. Дело в том, что наличие вируса у одного партнера не всегда приводит к инфицированию другого. Все зависит от уровня иммунитета. Попробуйте обратиться к инфекционисту и иммунологу. Вам показано проведение полноценного лечения. Избегайте переутомления и стрессов, обратите внимание на пищеварение. Желательно использование седативных препаратов растительного происхождения.