Консультации / Пульмонология

Проблемы с дыханием при вдыхании дыма пыли и т д

Здравствуйте. Когда я вдыхаю дым от дымящейся вблизи сигареты, костра и т. Д. Возникают явные проблемы с дыханием. Как бы воздух перестаёт усваиваться что ли, угнетается дыхание, я дышу, но легкие как будто пустые пакеты, просто наполняются и опустошаются. Извиняюсь за такие неточные формулировки, объясняю как могу. При этом не могу уже нормально функционировать физически, интеллектуально, желание только чтобы это прошло. Могу побыть несколько минут в такой обстановке и потом мучиться несколько часов. Началось это в 2003г. Когда переехал учиться из забайкалья в томск, окончательно курить бросил лет 9 назад, также это усилилось после продолжительного стресса в 2005г. (Смерть близкого человека). При обследовании (терапевт, пульмонолог, аллерголог) сначала писали что-то вроде "астмо-невротический синдром", закончилось у психиатра, сказала пройдет через несколько лет, говорила что-то про нервную систему, которая отвечает за неосознанное управление работой органов. В те годы проблемы с дыханием были почти постоянно (дым, стресс, после приема алкоголя-наутро), но постепенно проходили, последние пару лет в обычном режиме нормально, но вот при вдыхании этих раздражителей, или как это назвать, сразу ухудшение. Несколько лет назад заметил, что при вдыхании очень насыщенной пыли в помещении возникает тоже самое, также когда насыщенный запах краски, как-то разбирал очень старые бумаги в столе в течении часа (сминал и выкидывал большую часть), почувствовал, что тоже стало плохо, тоже самое - выхлопные газы автомобиля. Живу в небольшом городе, аллерголога здесь нет, терапевт на мед. Осмотрах только спрашивает прошло или нет в этом году. Проконсультируйте, пожалуйста, что можно сделать, реально постоянно мешает жить и работать, либо направьте к другому специалисту (аллерголог и т. Д.). Заранее благодарен. Если конкретизировать - какой можете поставить диагноз? Как лечиться?
Здравствуйте! Не совсем ясно в каком объеме Вы обследованы. Вам необходимо пройти полноценное обследование - рентген грудной клетки, функцию внешнего дыхания, обследование у аллерголога и ЛОР врача. При отрицательных результатах возможно подумать о спирограии с бронхопровокационным тестом. Прежде всего исключайте бронхиальную астму выше перечисленными способами. Будьте здоровы, Кувырдина Н.О.