Консультации / Гинекология

Кистозное изменение яичноков

Здравствуйте! Начну с того что я поменяла климат! Цикл был изначально нарушен! Но мы с мужем хотим детей! И вот у меня задержка на 7 дней думали беременная сделала тест отрицательный, пошла на узи там мне написали: структура миометрии неизменна, тело матки определяется, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длин 53мм, передний размер 33мм, ширина 37мм. М-эхо: толщина 7мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура неизменна. Эндометрий соответствует периовулярной. Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена. Правый яичник определяется размеры увеличены: длина 41мм, толщина 30мм, ширина 21мм. Левый яичник определяется размеры увеличены: длина 39мм, толщина 32 мм, ширина 18мм. Патологические образования не определяются. Заключение по данным узи кистозное изменение яичников! У врача еще не была до этого принимала раз в день фолиевую кислоту. Нужно ли сильно волноваться или это пройдет постепенно и какие мои первые действия?
Добрый день. Это может быть проявлением дисфункции яичников. С результатом УЗИ вам надо обратиться к гинекологу и сдать кровь на половые гормоны. Так как вы планируете беременность, вам могут предложить комплекс " планирование беременности". Кроме этого, во время предгравидарной подготовки желательно сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, ПЦР на половые инфекции, а также посетить эндокринолога. Прием фолиевой кислоты продолжайте, но посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов йода.
Подскажи те пожалуйста была врача после узи, взяли мазок и назначили вставлять свечи нео пенотран 7 дней раз в сутки и до этого пропила ципролет 1раз в сутки 5 дней и индометациновые свечи 1 раз в сутки 5 дней. Анализа на гормоны в какой период сдают и не повлияют ли свечи нео пенотран на результаты анализа? И что можно пропить мужу?
Добрый день. Нет, на повлияют. Первый комплекс сдается на 3-7 день, а второй- на 18-20. Мужу лечение назначит врач-андролог.