Беременность после инфекции

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! 16.07.2014Г. У меня случился выкидыш на сроке 5 недель. После выкидыша сдала анализы ( в том числе и на герпес), врач сказал, что все в порядке, прописала мультикомплексные витамины. 05.09.2014Г. У меня появился генитальный герпес. Курс лечения прошла: ацикловир крем, герпевир таблетки, свечи с реафероном, гропринозин, уколы циклоферон. На данный момент остались только рубцы. Все обрабатываем до полного выздоровления. Скажите пожалуйста, через сколько времени можно планировать беременность после выздоровления данной инфекции?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как вполне вероятно, что причиной потери беременности явился герпес, то вам стоит пройти контрольное обследование, несмотря на оптимизм врача. Обратитесь к инфекционисту или иммунологу, пройдите дополнительное обследование. Наличие генитального герпеса является показанием для лечения полового партнера, но по решению врача. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после самопроизвольного аборта. За это время сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, ПЦР, посетите эндокринолога, проверьте состояние зубов, чтобы не лечить их во время беременности. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон) с целью профилактики и санации влагалища ( эпиген интим). Добрый день. Так как вполне вероятно, что причиной потери беременности явился герпес, то вам стоит пройти контрольное обследование, несмотря на оптимизм врача. Обратитесь к инфекционисту или иммунологу, пройдите дополнительное обследование. Наличие генитального герпеса является показанием для лечения полового партнера, но по решению врача. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после самопроизвольного аборта. За это время сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, ПЦР, посетите эндокринолога, проверьте состояние зубов, чтобы не лечить их во время беременности. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон) с целью профилактики и санации влагалища ( эпиген интим).