Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца. Три дня назад у нее начался насморк. Полностью нос не закладывает, но всё время что-то хлюпает внутри. По поводу лечения я получила 2 противоположных наставления от разных врачей. Педиатр нам сказала капать физ.Раствор, затем отсасывать сопли аспиратором и закапывать сосудосуживающие капли, чтобы нос дышал. Лор сказал тоже самое про физ.Раствор, но категорически не рекомендовал использовать аспиратор, т.К. От его использования может развиться отит. Также лор запретил сосудосуживающие капли. В итоге, что я делаю: закапываю физ.Раствор и ватным жгутиком, смоченным в стерильном растительном масле, достаю сопли из носика. Ничего не отсасываю и больше ничем не капаю. На мой взгляд, ребенок дышит немного легче сегодня (на 4 день), а во сне практически не хлюпает носом. Хотелось бы получить еще ваше мнение на этот счет. Я очень сильно опасаюсь возможных осложнений и того, что я делаю что-то неправильно. Условия в комнате сейчас такие: температура воздуха 21-22 градуса, влажность колеблется от 45 до 60 процентов (работает увлажнитель). Пожалуйста, скажите: 1) что нам делать с носиком 2) в какой одежде ребенок должен находиться при таких температуре и влажности; 3) можно ли купать малыша; 4) можно ли гулять и по сколько. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, нужно промывать нос любым изотоническим раствором, желательно убирать содержимое носа с помощью аспиратора. Отита не будет при правильном его применении, инструкция к аппарату прилагается. Сосудосуживающие капли закапывать можно только в случае затрудненного дыхания, не более 1 капли в ноздрю в течение суток, можно использовать только детские капли, разрешенные с периода новорожденности. Ребенок дома должен быть одет в распашонку и ползунки из фланелевой или байковой ткани, без чепчика, можно одевать на ручки варежки из ткани хб, чтобы малышка не царапала себя. С насморком купать ребенка не рекомендуется. Гулять можно если на улице сухая безветренная относительно теплая погода, желательно не дольше часа.