Консультации / Неврология

Дальнейшее лечение рассеянного скалероза

Добрый вечер! Меня зовут наталья, мне 44 года. Уже 10 лет болею рассеянным склерозом. Мой диагноз: больна с 2004 года, когда впервые появилось двоение в глазах, шаткость при ходьбе. В 2004 году выставлен диагноз рассеянного склероза, проведено лечение в н.О. Воб №1 в 2004 году, с улучшением. Далее наблюдалась и лечилась по месту жительства. В 2007 году появилась шаткость, слабость в руках и ногах. Отмечаю, что с момента начала заболевания по настоящее время нарастает слабость в конечностях, особенно в ногах, шаткость при ходьбе "скачкообразно". Получаю питрс: с 2008 г бетаферон, с 2009 года ронбентал, с июля 2013 года инфибета. Ухудшение с осени 2013 года: усилилась слабость в ногах, появились трудности при передвижении на "длинные растояния", усилилась неустойчивость при ходьбе, шаткость, эпизоды недержания мочи. Лечение по м/жительства без существенного эффекта, госпитализирована в н.О. Диагноз: рассеянные склероз, вторично-прогредиентное течение с обострениями, экзацербация. Тетрапарез, более выраженный в правых конечностях, легкий в руках и глубокий спастический в ногах, легкий мозжечково-атаксический синдром. Нарушение функции тазовых органов по типу недержания мочи. Питрс с 2008 года (с июля 2013 года инфибета). Edds 4,0-4,5 балла. Проведенной обследование: оак: hb-106, er-3,80, l-7,34, c-83, tb-139, лу-12,0, м-5,0, соэ-20. Оам: ph-6,5 уд вес 1015, эп. Пл.-6-7, Л 2-3. Анализ ликвора: 28.01.14 Г. Б\цв, прозр, белок 418 тдл, wbc-bf-2 mn-2 rbc-bf-2 pmn-0 глюкоза крови 5,21. Анализ крови на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз: не обнаружены. Мр-признаки демиелинизирующего поражения головного и спинного мозга (sd), признаков активности процесса не визуализируется. В сравнении с исследованием от 2012 года без существенной динамики. Проведенной лечение: отолипен, баклофен, омез, солумедрол 1000 мг в\в капельно №3, аспаркам, гбо, пемп, ирт, лфк. Что нам дальше делать и как лечится, очень ждем совета!!!!!! В данное время хожу уже с палочкой и только около дома. Очень хочется ходить, что делать? Очень хочу пролечится в хорошей клинике!!!!!!!!
Добрый день. Лечат вас абсолютно правильно: вы получаете противорецидивное лечение (b-интерфероны) и терапию обострений. В отдельных случаях при втоично-прогредиентном течении назначают цитостатические препараты: азатиоприн или кладрибин. Больше ничего не придумано. В Москве есть единственная профильная больница - ГКБ№11, но они не очень охотно берут даже москвичей, большая часть пациентов получает помощь амбулаторно. Вам показана двигательная реабилитация в любом оснащённом учреждении (в Москве - лечебно-диагностический центр, ФМБЦ им А.И.Бурназяна, НМХЦ им. Н.И.Пирогова, в последнем пациентами занимается врач Карташов Андрей Владиславович, имеющий опыт научной и клинической работы в этой области), но эти центры тоже, бывает, отказывают. Желаю удачи.