Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин на фоне приема тирозола

Здравствуйте, доктор! Гепатолог мне поставил диагноз синдром жильбера. Также у меня недавно выявлен токсический диффузный зоб.Принимаю тирозол с 21 августа по 1 таб. 10 Мг 3 раза в день. На этом фоне повысился билирубин до 46,7, остальные биохимические показатели в норме: глюкоза - 4,84, аст- 22,4, алт - 27,9. Оак - норма, вирусные гепатиты в, с - отрицательно. Через 7 дней после выявления повышенного билирубина начался кожный зуд. Желтушности нет. Обратилась к гепатологу, который рекомендовал принимать урсосан, 2 капсулы один раз в день на ночь. Гастроэнтеролог рекомендовал урсосан 2 раза в день - в обед и вечером, а также принимать мезим - 1-2 раза в день после еды, чтобы снять нагрузку с поджелудочной, и ферталь для кишечника (хотя со стулом пока все в порядке). Кроме того, гастроэнтеролог назначил тиотриазолин - инъекции, 2 мл 2 раза в день. Из назначенного принимаю только урсосан 2 раза в день - в обед и вечером, а также самостоятельно при сильном зуде корвалол, от которого становится немного легче. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно снять зуд. Бросить принимать тирозол не могу (т4 повышен до 34), а уменьшат дозу мне только через 2 недели, если т4 будет с положительной динамикой. Также прошу подсказать, как правильно в моем случае принимать урсосан (мой вес 50 кг). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Все правильно вы принимаете. Да тирозол может вызывать холестаз. К вашему лечению я могу добавить только холистерамин, если уже не поможет можно обратиться к вашему гепатологу и он назначит вам несколько сеансов плазмофореза. Вы не написали какую дозу вы принимаете. Расчет дозы при холестазе 12-15 мг на кг массы тела.