Консультации / Проктология

Общие рекомендации по трещине

Здравствуйте - проблема такая. Время от времени после натуживаний/запоров обнаруживал кровь на бумаге (немного, боли нет или немного режет/зудит). Не хожу по 4 дня. Потом просто всё начинает распирать и приходится тужиться..... Врачем была поставлена острая трещина пр кишки. Лечился: пастеризан-форте 10дней + пастеризан 10 дней. Или ультрапрокт 10дней + проктозан 10 недели (плохо идёт - как-то всё разъедает от него) результат от лечения есть. Сохраняется гдето месяц. Потом опять натуживание - опять кровь. Повторяю курс.. ===================== Обязательно ли каждый раз после крови на бумаге повторять курс? Или можно просто наладить стул и размягчать его дней 20? А если будет всё-равно кровь то тогда уже вовлекать свечи? Или надо по-любому как только всё поновой - садиться на свечи? Можно ли умереть от этого кровотечения - у меня совсем скудное? Может ли развиться рак от трещин? 20 Дней курса лечения как я описал - достаточно? Мне уже на операцию идти надо? - В целом жить можно же - болей нет. Если не допускать запоров по 4 дня - то вообще отлично. Спасибо
Добрый день. Трещина прямой кишки - неприятный диагноз. Острая лечится консервативно, при ее хронификации - оперативное лечение. Можно принимать препараты смягчающие консистенцию стула.... Но при рецидиве запоров - снова будет обострение.