Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 23 года, не беременная. Сделала узи щитовидной железы. Результаты: размеры правой доли – 43*15*18мм (6,0 куб. См), левой доли – 53*20*26мм (14,5 куб.См), перешеек – 8мм. Общий объем – 20,5 куб.См. Контуры железы ровные, четкие. Структура железы крупнозернистая, слева неоднородная, всю долю занимает гетерогенное округлое образование с четкими, неровными контурами, с мелкими анэхогенными включениями, размерами до 35мм*24мм, со смешанным типом кровотока. При ультразвуковой ангиографии васкуляризация не изменена. Заключение: признаки узловой гиперплазии левой доли. Сдала кровь на ттг – 0,29 (норма 0,35-4,94), т3 – 4,40 (норма 2,63-5,70), т4 – 13,45 (норма 9,01-19,05), анти тпо <0,10 (норма <5,61). Таб узла левой доли: в препаратах пунктата на фоне масс крови плотные пласты клеток фолликулярного эпителия с наличием «шаровидных фолликул» без видимых признаков атипии. Фиброз, многочисленные «полые» ядра разрушенных клеток. Цитограмма гиперплазии ткани щитовидной железы, больше данных за клеточный зоб. Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение по данные результатам. Если да, то какое?
Добрый день! Если Вас ничего не беспокоит, то - нет, в настоящее время только динамическое наблюдение - УЗИ -контроль, контроль ТТГ, возможно повторная пункция. Единственное что - пока не проконтролируете есть ли рост узла или нет, воздержитесь от беременности по возможности.