Консультации / Гинекология

Аномальный системный венозный возврат у плода

Здравствуйте.Срок беременности 35-36 недель. Вчера делала узи, так как в 30 недель было отмечено нарушение кровотока в левой маточной артерии 0.75. Сейчас данные допплерометрии все в норме. Врожденные пороки развития плода не обнаружены. В заключении "аномальный системный венозный возврат у плода"(справа от нисходящей аорты визуализируется кровеносный сосуд впадающий в правое предсердие. Диаметр впв 5.4 Мм.Диаметр нисходящей пв 3 мм). Врач узист пояснила, что в этом нет ничего страшного и никак не угрожает здоровью малышки, просто не так как у всех. Все ктг у нас в норме (уже 4 раза делали). Информации в интернете почти нет, а что есть пугающее. Действительно ли такая аномалия встречается часто и не угрожает здоровью? Имеет ли смысл ехать рожать в перинатальный центр? Необходимо ли приехать лично на консультацию в перинатальный центр? Спасибо. Елена/
Добрый день, Елена. Вы правы, вам необходима консультация перинатолога. Это врач, который занимается диагностикой малышей еще при беременности.В таких ситуациях , действительно, проводится КТГ в динамике, чтобы следить за состоянием ребенка.При необходимости вам могут назначить консультацию детского кардиолога, чтобы исключить возможные последствия. Но я согласна с врачом: если девочка развивается нормально, значит ее состояние компенсировано. Желаю вам легких родов и здорового малыша!