Консультации / Педиатрия

У ребенка сильный продуктивный кашель

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, вот уже как три недели у него не проходит кашель, вначале у него, когда появился кашель, насморка не было, температуры тоже, мокрота отходила с трудом, пропили курс аскорила, мокрота стала отходить лучше. На второй недели ему удалили зубик и тогда врач прописал флемоксин 4 дня, на фоне антибиотика кашель не прошел, наоборот ребенок стал ночью просыпаться от приступа кашля, при этом было ощущение будто он не может откашляться, ребенок весь краснеет, но в итоге мокрота отходила, попьет водички и дальше спать, так в течение ночи раза 2-3, днем если спит такая же ситуация. Сходили к педиатру, она его послушала, сказала, что дыхание жестковатое, но кашель у него остаточный, выписала азитромицин 5 дней и геделикс. Курс мы пропили, а кашель не прошел, теперь еще и сопельки появились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как вылечить такой кашель.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к пульмонологу, специалисту по легким. Доктор установит причину кашля (инфекция, аллергия, инородное тело в бронхах, паразиты, или же аденоиды, с них стекает слизь и раздражает заднюю стенку глотки, вызывая рефлекторный кашель). Действия Вашего врача вызывают ряд вопросов: 1ю почему, когда ребенок только заболел, он не назначил противовирусное средство, например, Виферон? ведь чаще всего причиной кашля становится именно ОРВИ, следовательно, обязательно нужно воздействовать не только на кашель, но и на его причину 2. если она считает кашель остаточным явлением, зачем тогда назначать антибиотик? это вообще непонятно Таким образом, необходимо, чтобы ребенка проконсультировал грамотный пульмонолог, не помешает и консультация ЛОР-врача, а вот к педиатру Вашему я бы уже не рекомендовала обращаться--не вижу смысла. Выздоравливайте и пишите, если еще будут вопросы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся