Консультации / Офтальмология

Физиологический астигматизм

Доброго времени суток!!! На приёме у офтальмолога в 11,5 месяцев ребёнку поставили диагноз "физиологический астигматизм"... Осмотр вёлся на расширенном зрачке через 15 минут после однократного закапывания... Осмотру ребёнок не поддавался: все время вырывался и плакал... Подскажите,пожалуйста, насколько страшен данный диагноз??? Возможно ли, что диагноз поставлен неверно в связи с таким поведением ребёнка??? Осмотр в 7 месяцев показал развитие по возрасту и никаких отклонений не выявил... По линиям родителей ребёнка глазных болезней не выявлялось... Спасибо за помощь!!! С уважением, наталия
Добрый день, Ребенку поставили абсолютно ни к чему не обязывающий диагноз. В переводе на обычный язык - вариант нормы. Если доктор опытный, то ему достаточно несколько секунд для определения наличия или отсутствия патологии у ребенка. Так что не переживайте и приходите на следущее обследование, когда вам порекомендовал офтальмолог.
Спасибо большое за информацию!!! С уважением, Наталия