Консультации / Отоларингология

Гайморит синусит

Здравствуйте. Простыл на море, много воды попадало в нос да и переохладился. Стала болеть левая пазуха, поднялась температура 38. Обратился в врачу, сделали снимок, на нем затемнение в этой пазухе. Лечение антибиотиками, каплями и кукушкой немного помогло, хотя ничего из пазухи не отделяется.Пошел четвертый день лечения. Нос дышит свободно, включая левую ноздрю. Сейчас мучает как бы чувство давления в пазухе, особенно когда наклоняюсь, боли практически нет. Врач сказал необходимо делать промывание с проколом, я очень не хочу делать прокол. Скажите есть ли другие способы лечения? Спасибо!
Можно начать лечение с приема антибактериальных препаратов, если нет аллергии то можно из защищенных пенициллинов аугментин , в нос назальные глюкокортикоиды (назонекс ), если эффекта не будет то следующий этап пункция пазухи.