Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится еды Что делать

Добрый день! Дочке 3 с половиной года, рост 110, вес 15,500, речь согласно возрасту. До 2 лет ела баночные пюрешки детские, каши из коробочек. От нормальной пищи с общего стола отказывалась - видя тарелку с едой убегает, а все попытки накормить кашей или супом приводят к истерики со словами, что я её испачкала и она начинает плеваться, стараясь выплюнуть то что попало в рот. Даже в раннем возрасте (6 месяцев) плевалась приготовленным овощным пюре, ела только баночные. А после 2 лет отказалась даже от этой еды. Теперь ест только творожок растишка, печенье выборочно, яблочки, конфеты выборочно, бананы и свежие огурцы, хлеб белый. Из питья только сок и компот из свежих или замороженных фруктов. Сейчас пошли в детский сад, но там она даже хлеб есть отказывается. Скажите что это с ней? Подскажите как быть и что делать?
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за девочку. В наше время у маленьких детей часто встречается большая избирательность в пище. Важно, чтобы ребенок с избирательностью в еде наблюдался у врача-гастроэнтеролога для того, чтобы следить за состоянием ЖКТ. Если ребенок психически и физически развивается по возрасту, то подобная избирательность может со временем уменьшиться, по мере развития ребенок может перерасти это проблему. Что в данной ситуации делать крайне нежелательно: 1. насильно кормить, 2. запугивать ребенка или другим способом создавать обстановку нервозности в ситуациях, связанных с приемом пищи, 3. сравнивать ребенка с другими детьми не в его пользу по принципу: «Посмотри, Маша все съела, какая она молодец». Что можно попробовать: попытаться привлечь игровую форму в процесс приема пищи – девочка из пластилина лепит морковку и так далее, готовит на игрушечной плите суп, накрывает на стол и кормит кукол (подражая маме). Эта игра может быть подхвачена ребенком, если взрослыми создана доброжелательная и спокойная атмосфера, связанная с приготовлением и приемом пищи.