Консультации / Неврология

Можно ли вылечить грыжу диска на уровне l4-l5 без операции

Здравствуйте доктор. У отца вот уже месяц болит позвоночник и ноги отказывают. Сходили к врачу сказали на операции, но мы слышали, что можно обойтись и без операции. Боль у него иногда проходит, а иногда как он сам говорит невыносимо болит. Отправлю к Вам и результаты компьютерной томографии, если нужно отправлю и другие анализы. Пожалуйста проконсультируйте
К вопросу приложено фото
Для оценки необходимости оперативного лечения желательно делать МРТ, а не КТ. КТ в основном предназначено для исследования костной структуры, а МРТ – именно для исследования спинного мозга, дисков, корешков. Кроме этого, для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть снимки, такие вопросы по описанию не решаются. Если решитесь - выложите снимки на сайт. Да, достичь положительного результата можно и без операции, но только при постоянном, длительном, правильном, разнообразном, многонаправленном лечении. И ещё, сама грыжа не лечится, всё это лечение направленно на купирование болевого синдрома, других симптомов дегенеративного заболевания. А грыжа если и исчезнет, но это произойдёт минимум через год.