Консультации / Неврология

Подозрение на мышечную дистрофию

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год 7 месяцев. Он немного запаздывал в развитии: головку хорошо стал держать в 3 месяца, переворачивался он на живот и обратно не очень активно, в основном лежал, занимался игрушками, сел самостоятельно только к 10 месяцам после курса кортексина, пикамилона и массажа и сразу же стал вставать в кроватке и ходить по ней. В год он ходил, держась за стенку, мебель, за ручки. Самостоятельно пошел в 1 год 2 месяца. С самого рождения, как и положено, проходили осмотры у невролога, ничего страшного она не находила, ставила диагноз - мышечная дистония, назначала массаж (за год мы сделали 4 курса). 2 Раза делали нейросонографию - все в порядке. У ребенка очень редко получается сесть из положения лежа, он переворачивается на живот, на четвереньки и садится. Последний раз попали к другому врачу, она сказала, что у нас подозрение на мышечную дистрофию, хотя в семье у нас ни у кого ничего подобного не было. Она послала нас на обследование. Заключение: паталогии проведения импульса по двигательным волокнам б/берцовых нервов не выявлено. Косвенные признаки ирритации мотонейронов спинного мозга на уровне по с акцентом слева. Скажите, что это значит? Неужели у ребенка может быть мышечная дистрофия, хотя на данный момент он развивается так же, как и его сверстники?
Результаты миографии, представленные Вами, не полные, они не исключают данный диагноз, но и не подтверждают. Есть возможность прикрепить разборчиво написанный скан или фото заключения? И подробную запись невролога, которая ребенка смотрела . Кроме миографии, какие обследования еще были назначены? Вашему ребенку необходимо комплексное обследование.