Консультации / Гинекология

Месячные после Утрожестана

Здравствуйте! Мне 25 лет. Месячные практически всегда были нерегулярными. 3 Года пила новинет. В апреле этого года новинет отменили. На 3 месяца был назначен тайм-фактор. Два раза месячные пришли самостоятельно. На третий месяц не пришли. С недельной задержкой пошла ко врачу. На узи определили, что овуляция была, но эндометрий всего 6мм. Назначили 5 дней утрожестан. 2 Раза в день по 100мг. Месячные пришли на третий день после отмены. Далее утрожестан был назначен с 16 по 25 день цикла. Дождалась 16-го дня, стала пить 2 раза в день по 100мг. Но на 23-й день прорвались месячные.. Однако, продлились они 2 дня. Врач сказала допить утрожестан положенные 10 дней. Допила. И на следующий день (получается на 26-й) началась мазня. Сегодня 29-й день мазня продолжается. Интенсивность не меняется, коричневые выделения. Прокладка не требуется, но ежедневку ношу. Не пойму, что делать. Месячные всегда (и самостоятельные и на гормонах) шли по 3 дня. Никогда мазни такой долгой не было. Что мне делать? Есть ли вероятность беременности? Кисты? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Если у вас возникли сомнения по поводу беременности, сдайте кровь на б-ХГЧ. Вероятно, у вас имеет место первичная дисменорея. Но вы не предоставили результаты обследования. Сначала вам надо обратиться к эндокринологу и пройти обследования гормонального профиля. Часто нарушения цикла связаны с эндокринной патологией. По результатам обследования вам будет назначена адекватная коррекция менструального цикла с учетом возраста, репродуктивных планов и финансовых возможностей.