Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте. У меня вазомоторный ринит. Месяц назад мне сделали радиоволновую операцию аппаратом "Сургитрон" на нижних носовых раковинах. Мой врач говорит, что у меня все хорошо и я должен дышать. Но у меня состояние практически такое же как и до операции. В общем я не выдержал и вчера брызнул в нос "Отривин". Я понимаю, что нарушил требования своего врача. Прошу Вас скажите чем опасно применение сосудосуживающих препаратов в после операционный период для слизистой носа? Я имею ввиду не привыкание, а именно реакцию слизистой на сосудосуживающие препараты. И можно ли иногда применять эти препараты после операции?
Здравствуйте! Обычно после операции на 7 дней назначается спрей в нос, который обладает сосудосуживающим, противоспалительным действием. Необходимо сходить на осмотр к оториноларингологу, может полость носа нуждается в после операционном туалете. Применение сосудосуживающих капель может вызвать привыкание.