Здравствуйте!
При прохождении узи были выявлены конкременты 1-3 мм. Беспокойства не доставляют. Сдала анализ оам результат: цвет с/ж, уд.Вес 1018, реакция -к, белок отр, лейкоциты 2-3, эпителий плоский 1-2, соли нет. Анализ оак соэ 19, гемоглобин 12,5 гематскрит37.5 Лейкоцит 5.3 Палоч-ые 0 сегмент-ые 48 лимфоциты 49 моноциты 1 эозинофилы 2. Для лечения назначили цистон по 2 таб. 2 Раза в день втечении 2 недель и обильное питье. По поводу диеты ничего не сказали. Дело в том, что в почках изначально наблюдался осадок, затем песок, а теперь уже конкрименты. Принимала канефрон, цистон, почечный чай. Хотелось бы узнать какую еще дополнительно к лекарствам соблюдать диету, а для этого нужно узнать состав конкриментов. Т.К они похоже что увеличиваются ( 2005 г. Был только осадок).Мне 50 лет. Спасибо.
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Здравствуйте! Для опеределения состава мочевых камней существует множество исследований. Самый информативный - это биохимический анализ суточной мочи. Кроме этого, может помочь биохимически
анонимно
Здравствуйте, я ответ получила не полностью. Пожалуйста продублируйте. Заранее спасибо. У меня только 1/2 ответа.. ".Для опеределения состава мочевых камней существует множество исследований. Самый информативный - это биохимический анализ суточной мочи. Кроме этого, может помочь биохимически..." И все .Получилась какая-то незаконченность. Еще раз спасибо.
Ротов Антон Евгеньевич
Здравствуйте! Для определения состава мочевых камней существует множество исследований. Самый информативный - это биохимический анализ суточной мочи (кальций, оксалаты, мочевая кислота, фосфор). Кроме этого, может помочь биохимический анализ крови (мочевая кислота, общий и ионизированный кальций, креатинин). Диета и профилактика зависит от состава камней, поэтому пока что ничего не могу посоветовать. Старайтесь пить побольше жидкости, не менее 1,5 литров в день.
Дополнительную информацию по определению состава мочевых камней можете посмотреть на моем сайте http://dr-rotov.ru/sostavkam.php?m=m5
анонимно
Спасибо за подробную информацию. Обязательно пройду все анализы. Оценка ответа консультанта 5- приветливость , 5-информативность. Звездочки не получилось все отметить, оценка уже как-то непонятно отправилась.
Еще раз большое спасибо.
Ротов Антон Евгеньевич
Пожалуйста, не болейте!
анонимно
Сдала все рекомендованные анализы. Получила следующие результаты:
кровь кальций ионизированный 1,19 . Мочевая кислота 247,5. Креатинин 81. Кальций общий 2,39.
Моча суточ. Кальций общий мочи 3,38. Фосфор неорганический мочи 10,6. Оксалаты в моче 23,2. Натрий мочи 90. Калий мочи 83. Хлориды мочи 113. Мочевая кислота мочи 2855.
Казалось бы все в норме, но что делать с предрасположенностью к образованиям? Есть ли препараты для профилактики или диета. Заранее благодарна. С уважением хайруллина о.А.
Ротов Антон Евгеньевич
Поскольку нет никаких обменных сдвигов, то основным фактором в диете будет это обильное питье (не менее 1,5-2 литров в сутки). Для профилактики желательно периодически употреблять растительные препараты (Цистон, Канефрон, Пролит и др) курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год. УЗИ почек повторяйте 2 раза в год.