Консультации / Гинекология

Олигоменорея

Здравствуйте. Пока была дома в небольшом городке, сходила к гинекологу. Мне 20 лет. Проблема была в том,что менструации были раз в 2 месяца в течение 7 месяцев. До этого я пила линденет-20 около 1,5-2х лет.Потом перестала и через 4-5 месяцев все это началось. С самого начала месячных (ок.11 Лет) не наблюдалось постоянного цикла. Так же, не за долго до двухмесячных циклов, мой молодой человек ушел в армию. Врач направил меня на узи, к заключении которого написано: поликистоз яичников. Яичники увеличены, большое количество фолликулов, ни в одном из яичников доминантные фолликулы не обнаружены. После этого предварительно написал диагноз олигоменорея. Так же, дал направления на следующие анализы: 1)тиреотропный гормон 2)свободный тироксин 3) общий тестостерон 4)андростендион 5)17-оп 6)дэа-сульфат 7)пролактин. Врач в отпуске пока, я приехала учиться в другой крупный город, сдам анализы здесь. Теперь думаю,может и врача здесь найти, гинеколога-эндокринолога. Скажите, анализы правильные? Просто последнее время все больше сомневаешься в профессионализме врачей, особенно в небольших городах. И метаться от одного к другому тоже не хочется.. Если диагноз подтвердится, могут быть проблемы с беременностью? Прочитала,что вместе с этой болезнью, женщины страдают бесплодием. Если состояние не запущенно, можно избежать этих проблем при надлежащем лечении? И может какие-то рекомендации будут, пока я не попаду очно к врачу. Он выходит только 29 сентября
Здравствуйте! Да, анализы правильные. Единственное, можно не делать андростендион, а вместо него сделать ЛГ и ФСГ. Андостендион в настоящее время реже применяется для диагностики гормональных отклонений. Если диагноз подтвердится, то будут проблемы с зачатием. Однако в 90% случаев синдром поликистозных яичников легко лечится и при помощи лекарств девушки беременеют. С вынашиванием и родами проблем чаще нет.