Консультации / Отоларингология

ЛОР лечение

Здравствуйте! У меня с 2003 г после гриппа начались проблемы с носом и горлом, хотя горло у меня часто болело с детства. В одном больнице сказали что гайморит и лечили без прокола с вакуумным вытягиванием, легче не стало. В другой больнице сказали гипертрофический ренит, сделали операцию в 2005 г, стало чуть легче в седьмом году после повторного гриппа стало также плохо, болела голова, заложенность носа, боль в горле. 2010 Г удалили гланды, сказали что их почти и не осталось, стерлись или разъелись, диагноз, танзелит и фаренгит. В 2012 г сделали операцию в нос, стало легче но не надолго. Мучаюсь постоянно. В этом летом обратился к молодому лор врачу, за это все время он догадался сказать мне сдать мазок на носа и зевы в лаборатории. Сказали что у меня стафилокок золотистый. Написал мне курс личения и стало лудше но ненадолго. Прошел еще 2 курса лечения. Теперь горло и голова не так болит. Теперь носовая пазуха беспокоит, першит и в голову отдает. Может лечение слабое назначили?! Подскажите пожалуйста что делать и как лечить. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Само по себе обнаружение микроорганизмов в горле и полости носа ни о чём не говорит! У здорового человека в этих органах всегда колонизируют микробы. Важна лишь их концентрация! Думаю, Ваши проблемы связаны со строением полости носа. Об этом говорит хоть и не продолжительный, но положительный эффект от проведенных операций по улучшению архитектоники структур полости носа. Возможно, понадобится ещё одно вмешательство на носовых раковинах и перегородке носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «ЛОР лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.