Наступила осень

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте!!!! Наступила осень!!! Время дождей и прохлады!!! Сыночек ходит в детский сад, ему 3,5 года. Подскажите пожалуйста какие витамины, таблетки можно попить, чтобы повысить иммунитет, укрепить здоровье и эту осень пережить без простуды и заболеваний?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! во-первых, ежедневно гуляйте на свежем воздухе, причем отддавайте предпочтение активных играм и спорту в0-вторых, почаще проветривайте дома, по возможности спите с приоткрытым окном в-третьих, наладьте здоровое питание, чтобы ежедневно в рационе ребенка присутствовали овощи и фрукты, а так же кисломолочные продукты ну, и наконец, относительно средств-помощников. В осенний период педиатры советуют промывать нос препаратами на основе морской воды, например, АкваМарисом, перед садом и по возвращении домой. А так же использовать профилактическое противовирусное средство, например, Виферон гель. Оно наносится на слизистую полости носа ребенка дважды в день, после промывания носика и активного отсмаркивания Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
А есть комплекс витаминов какой-нибудь? Мы той осенью пила Аквадетрим!

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Аквадетрим -- это не комплекс витаминов, это витамин Д. Комплекс витаминов обычно подбирает участковый, который знаком с Вашим ребенком -- он знает,как часто ребенок болеет, если проблемы со зрением или косточками, алергией и т.д. Такие знания помогают выбрать именно то средство, которое больше всего подходит Вашему малышу. Вы сможете проконсультироваться у своего педиатра по этому вопросу? С уважением, Бутузова Олеся