Консультации / Отоларингология

Дырка в барабанной перепонке

Добрый день. Мне 42 года у меня в обоих ушах дырки в перепонках и течет прозрачная жидкость, вчера вечером почистил уши ватной палочкой, после чего почувствовал боль в одном ухе, а на утро слух в этом ухе пропал.Какие мед.Препараты могут мне помочь? И есть ли возможность что дырки сами заростут?
Добрый день! Перфорации (дырки) в барабанной перепонке бывают при остром и хроническом отите. При остром процессе перфорации чаще самостоятельно закрывают. Хронические же перфорации стойкие и являются показанием к операции тимпанопластика. При наличии выделений из уха необходимо провести лечение воспалительного процесса у врача-оториноларинголога. С уважением, Латышева Е.Н.