Консультации / Маммология

Уплотнение в груди после прекращения лактации

Здравствуйте. При завершении лактации образовалось в одной груди небольшое уплотнение (1 роды). Молоко было до 1 года и 2 месяцев в малом количестве, решила свернуть лактацию, врач - маммолог прописывала достинекс. Уплотнения образовались где-то за месяц до окончания лактиции. Была на осмотре у врача, говорила ничего страшного, это физиологические уплотнения и должны пройти сами по себе. К сожалению, больше у врача после того не была (надо ехать за 150 км.). Уплотнения через время ушли, но одно осталось и уже прошел год и месяц с того момента, а оно остается того же размера. Только вот теперь это уплотнение стало болеть за несколько дней перед месячными (во время месячных не болит). Стоит ли волноваться по этому поводу или это нормально и так будет? Заранее спасибо за ответ.
Начинайте с УЗИ молочных желез для уточнения природы уплотнения. Если понадобится, по рекомендации маммолога выполните морфологическое исследование.