Консультации / Офтальмология

Рабочее место профилактические мероприятия

Здравствуйте. Имею сидячую, стрессовую работу за компьютером. Заработал геморрой. Переделал рабочее место под лежачую работу(прикреплю фото). Монитор на расстоянии вытянутой руки, параллельно голове. Начали быстрей уставать глаза, появилась какая-то боль при моргании в конце рабочего дня. Зрение пока хорошее(периодически падает, начинаю видеть предметы на расстоянии мутными, но исправляется упражнениями смотреть вдаль-вперед и сокращением работы где-то на неделю). Собственно вопрос: вредно ли такое лежачее положение для глаз? если да то какова механика вреда, что можно изменить чтобы избежать этого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не вредно. Жалобы Ваши возможно обусловлены сухостью глазного яблока при длительной работе за компьютером. Рекомендуем закапывать любые увлажняющие препараты (оксиал, систейн, натуральная слеза).