Консультации / Хирургия

Синяк после прививки

Здраствуйте, моему сыну 9 месяцев. В пол года сделали прививку акдс в ножку, осталось уплотнение. Пару месяцев наблюдала хирург, сказала, все нормально, гноя внутри нет, такое бывает, больше можем не приходить с этой проблемой. Но уплотнение так и оталось, а прошло уже больше 3 месяцев. Вчера у сына поднялась температура, 38 вызывали врача, сказали, зубы. Сегодня на месте прививки появился синяк, и уплотнение стало как буд то больше!! Ребенка вроде не беспокоит, нажимаю, никакой реакци, ответьте пожалуйста, есть ли повод для беспокойства!!!
Здравствуйте, в месте инъекции может возникнуть гематома или уплотнение тканей плсле введения препарата. Если внутри уплотнения есть жидкость, то возможно инфицирование и появление признаков воспаления - боль, покраснение. Для уточнения состояния сделацте УЗИ мягких тканей и покажитесь хирургу.
Консультация врача хирурга на тему «Синяк после прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2014
О консультанте
Специализация