Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая диарея

Здравствуйте. Терзает следующая проблема: больше полугода лечился от запоров. Безрезультатно. Пропивал различные препараты. Ставили диагноз синдром раздраженного кишечника ( были еще боли в живот, урчание, метеоризм). С июня беспокоит еще вот что: хроническая диарея. Как только просыпаюсь тут же начинает крутить низ живота, урчать, очень часто это заканчивается поносом(могу сходить раза 4-5 зачастую в конце просто вода выходит). Чувствуется ослабленность организма, озноб после этого, а так же боль в области эпигастрия. Я пропивал нескольких кишечных антибиотиков. Тримедад. После этого вроде на некоторое время успокоилось, но затем время от времени снова случается. Очень часто еще диарея может начинаться после еды ( спустя час, особенно если съем что-то не много отклоняющееся от диеты), но это не обязательно, чаще всего крутить живот начинает и после вареного. Помогает рисовая каша. Если нет диареи, то ее сменяет запоры ( не могу сходить по 4 дня), но сам стул при этом оформленный, хороший. Проведенные обследования: анализ на дисбактериоз в январе когда еще были запоры - небольшая недостаточность бифидобактерий при нормальных титрах остальных бактерий. Патогенных не обнаружено. Копрограмма -неоформленный, мыш. Волокна с исчерчен ( единичные), м. Волокна без исчерченн (единичные), жир нейтральный ( единичный), жирные кислоты (единичные), крахмал внутриклеточный и внеклеточный ( в небольшом количестве), иодофильная флора норм и патол. (Единичные в поле зрения), слизь (в небольшом количестве), эпителий плоский и цилиндрический (в небольшом количестве). Колоноскопия в апреле - все в норме. Результат гастроскопии август - бульбит, гастрит, воспалительная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, недостаточность кардии. Сейчас пью панкреатин, альмагель, омепразол. Обошел кучу врачей. Говорят, что это функциональное заболевание. Но устал мучаться. Так и выйти никуда нельзя. Сейчас еще пью клиндомицин и фуканазол - назначил уролог поскольку имеет место быть везикулит и хр. Простатит. Заметил, что с начала приема, диарея усилилась и сопровождает каждый день. Предлагали еще раз сдать на дисбактериоз и копрограмму. Но как тут сдашь, когда такие проблемы со стулом? Надеюсь, вы сможете мне что-то посоветовать.
Добрый день ! Терапия синдрома раздраженного толстого кишечника требует индивидуального подбора терапии и наблюдения врачом гастроэнтерологом. При возникновении симптомов вновь обратитесь к вашему леч. врачу.