Консультации / Отоларингология

Перехватывает дыхание

Помогите пожалуйста! У моей мамы иногда перехватывает дыхание, как будто подавилась, может слюна куда то попадает.Она не может вдохнуть совсем, один раз даже теряла сознание, очнулась лежит во дворе, она живет одна и мы очень волнуемся за неё. Когда случаеся при нас очень страшно, пытаемся стучать по спине, но не особо помогает. С чего это происходит непонятно. Обращалась в свою поликлинику, но лор врач говорит что не понимиает, как это так перхватываетдыхание, вы прокашляйтель, а как она прокашляется если вдохнуть не может. Подскажите к какому врачу обратиться и какие обследования необходимо сделать. У меня иногда тоже так бывает, но немного не так, начинает немного першить в горле, потом все сильнее, начинается кашель и все труднее проходит воздух. Я всегда с собой вожу воду, что бы сделать несколько глотков, тогда начинает постепенно проходить. Может надо не к лору, а еще к какому врачу подскажите пожалуйста.
Уверен, Вашу маму должен обследовать невропатолог! Описанные симптомы встречаются при проблемах продолговатого мозга. Возможно, мама на ногах перенесла микроинсульт.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перехватывает дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.