Консультации / Гинекология

Диагностика внематочной беременности

Здравствуйте! Мне 31 год. Беременность 4 нед. К врачу ещё не ходила. Определила по всем признакам и стабильно положительным тестам. Срок знаю точно, потому что точно знаю день зачатия. Матка в ретрофлексии (врождённая). До этого 2 года безуспешных попыток зачатия. Год назад на узи обнаружили опухолевидное образование левого яичника - подозрение на дермоид. Последний раз на узи была за месяц до зачатия (середина июля). Опухоль подтвердилась, но неизвестен характер. Так же оказался положительный анализ на уреаплазму (до этого вылечила её 8 лет назад и потом все анализы были в норме). Мы с мужем решили назначенное лечение отложить - съездить в отпуск, потом уже начать лечиться. Со времени последних месячных (19 июля) у нас был всего 1 половой акт. Естественно, не предохранялись. У мужа плохая спермограмма. До этого старались забеременеть, но ничего не вышло. И даже надежды не было. Но почему-то именно в этот единственный раз получилось зачатие. До этого в мае была задержка на 10 дней, в июле на 12. (До этого задержек не было никогда!. Цикл был регулярным). Причину точно ещё не установили. В августе, когда должны были пойти месячные, были тянущие боли внизу живота, как перед месячными, потом прошли. Но появились периодические пульсирующие боли в правом придатке (не там, где обнаружена опухоль). Последние 3 дня усилились. Ещё отдаёт в задний проход и стреляет в правой почке. Хотя кровянистых выделений нет, выделения небольшие, желтоватые, в пределах нормы. Но из-за боли справа у меня возникло подозрение на внематочную. Перелопатила весь интернет, пытаясь найти возможность диагностировать внематочную беременность без помощи узи. Но не нашла. Дело в том, что я не хочу делать узи, если у меня нормальная беременность (маточная). Может, это звучит как безумие, но я знаю достаточно о вреде узи для плода и знаю лично нескольких женщин, которые отказавшись от узи, выносили и родили дома совершенно здоровых детей. Так же знаю, что медики считают таких женщин безумными. Я одна из них. Несмотря на то, что здоровье не очень хорошее, я больше доверяю богу, чем медицине. Хотя я не против сдавать все необходимые анализы, посещать врача и делать то, что не навредит ребёнку. Вот хочу узнать, может, кто-то всё-таки знает, как определить - внематочная беременность или нормальная - без узи??? И есть ли акушеры - гинекологи, имеющие опыт работы с женщинами с такими идеологическими взглядами ("заморочками"), как у меня?
Добрый день. К сожалению, достоверно уточнить локализацию плодного яйца без УЗИ невозможно. Даже в сомнительных ситуациях проводится лапароскопия. Но вас никто не вправе заставить проходить обследование. Если возникнет экстренная ситуация, вам проведут оперативное вмешательство. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Диагностика внематочной беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.