Консультации / Ревматология

Травма коленного сустава синовит

4 Июля 2014 года была травма,поставили диагноз синовит.Делали укол в коленный сустав,был выпот розового цвета,наложили гипс.В гипсе пробыла пять недель,а на шестую было сделано мрт,по рекомендации врача.Затем врач ушел в отпуск.Хочу узнать нужна ли операция по результатам мрт . На серии мр-томограмм,взвешенных пот1,протонной и т2плотности визуализируются структуры правого коленного сустава. Соотношение суставных поверхностей не нарушенно. Суставные поверхности удлинены, заострены. На уровне латерального мыщелка и надмыщелка определяются умеренные зоны отека-постравматические изменения?. Суставной хрящ умеренно истончен,больше в медиальных отделах,вдоль суставных поверхностей определяется серповидная зона остеосклероза.Пателлярный хрящ без признаков фрагментации. Медиальный мениск неоднородной структуры за счет горизонтального дефекта на уровне заднего рога. Латеральный мениски обычной формы,структура неоднородна за счет денегеративных изменений. Передняя крестообразная связка неоднородна в дистальных отделах,истончена,по ходу волокон определяются следы жидкости. Задняя крестообразная связка ангулирована,натяжение волокон сохранено. Медиальнаяколлатеральная связка,разволокнена на всем протяжении,утолщена отечна. Латеральная коллатеральная связка визуализируется на всем протяжении,натяжение волокон сохранено. Связки,поддерживающие надколенник,без особенностей.Собственная связка надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы бедра структурно неоднородны,натяжение волокон сохранено. В переднем отделе межмыщелкового пространства,кпереди от передней крестообразной связки,а также в супрапателлярной сумке и латеральном кармане незначительный обьем свободной жидкости. Параартикулярный мягкие ткани отечны. Заключение: мр-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки. Мр-признаки разрыва медиальной коллатеральной связки. Мр-признаки разрыва заднего рога медиального мениска. Остеоартроз правого коленного сустава 1ст. Нужна ли операция?
Здравствуйте ! На данном этапе пока операция пока не нужна. После снятия гипса проходите курс реабилитации, и по мере жалоб нужно принимать решение оперировать или нет.