Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилокок

Здравствуйте мы с женой сдали посев из зева и носа на флору и у нас обоих обнаружился золотистый стафилокок,постоянный насморк то есть то нет,горло частенько,что нам делать?пить антибиотики указанные в результате?И еще такой вопрос может ли золотистый стафилокок во рту как то влиять на жкт?
К вопросу приложено фото
Есть мнение, что наличие стафилококка в такой концентрации, в какой она выявлена у Вас и вашей жены, лечения не требует. И явно не являются виновниками проблем со здоровьем. Людей с подобным бактерионосительством пруд пруди! Им запрещено работать поварами и в операционных. А в остальном - они обычные люди. Не стоит волноваться по этому поводу! Проблемы с носом и горлом будут беспокоить меньше. если вести здоровый и активный образ жизни и чаще бывать на свежем воздухе.