Консультации / Ревматология

Мениск

Здравствуйте, артак мацакович! Пол ж., Возраст 31, вес 47, рост 159. Не пью, не курю. 3 Года назад утром присела на корточки. В левом колене раздался сильный хруст. После чего колено пару дней было как будто тяжелым. Отека и сильной боли не было. Небольшая ограниченность движений. Потом все прошло само. Но через 2 недели появилась боль при ходьбе, но не внутри колена, а как то на поверхности с задней стороны колена и по бокам. В покое боли не было. Отеков не было, ограничения движения не было. Щелчков не было. Такая боль была ровно 1,5 года. Занималась лфк. На тот момент ренген ничего не показал. Делали в/м вольтарен, тренталл, магнит, лазер, электрофорез. Несколько курсов. Улучшения не было. Ровно через 1,5 года все внезапно прошло. Но через 8-10 месяцев все возобновилось. И вот уже год в колене присутствуют боли такого характера: периодическая боль то, тянущая, то щипучая, то колющая по бокам колена как бы под кожей на поверхности сустава, с задней стороны колена. Иногда в покое побаливает. Иногда болит внутри колена только при ходьбе. Хруста и щелчков при любых движениях нет. Если, занимаясь домашними делами несколько раз присяду на корточки, то на след день все эти ощущения усиливаются. Иногда все внезапно проходит, но только на 7-10 дней потом все возвращается. Иногда больно подниматься по лестнице. Сделала мрт. На полученных pd (fs, pd, t1, t2(fs) взвешенных изображениях изменения со стороны костных структур не отмечено. Соотношение суставных поверхностей не нарушено. Суставной хрящ особенностей не имеет. Коллатеральные, крестообразные связки и связки надколенника изменений в структуре не имеют. В проекции заднего рога внутреннего мениска определяется слабо выраженная линейная зона с повышенным сигналом прослеживающаяся до суставной поверхности. Наружный мениск без признаков дегенерации и разрыва. Надколенник обычно расположен, без структурных изменений. Жидкость в полости сустава не определяется. Заключение: мрт-картина частичного повреждения заднего рога внутреннего мениска. Травматолог назначил втирать мази с диклофенаком и сказал что все пойдет. Поставил д/з артрит. По результатам осмотра. Сустав видимых изменений не имеет. Объем движений полный. Атрофии мышц нет. Но я что то сомневаюсь. Ведь 3 года не проходит. Пошла к другому. Поставили д/з артроз. Разрыва мениска никто не видит. Назначили уколы остенил. Или сказали сделать артроскопию. Т.К. Мрт ничего не показал. Я в сомнениях. Скажите пожалуйста. Неужели это разрыв мениска? К чему может привести в будущем, если не лечить это? И что мне выбрать артроскопию или уколы в сустав. Если разрыва нет, то что мне даст эта артроскопия. Не бесполезная ли процедура? Прикрепляю фото с диска мрт. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! На снимках , действительно , разрыва мениска не видно. Артроскопия Вам не нужна, лучше ввести остенил.