Консультации / Гастроэнтерология

Растворение камней урсофальком

Подскажите, пожалуйста! Недавно на узи обнаружили камень в желчном 8 мм. Терапевт назначил лечение: урсофальк, фосфоглив, пангро 10000. Ровно неделю пропила все лекарства. Вчера почувствовала сильную боль в области солнечного сплетения, отдающую в спину между лопаток. Сегодня несколько раз была боль род правой лопаткой. Рядом поликлиника, сходила на узи. По результату камень ща неделю лечения уменьшился до 4 мм. Признаков воспаления нет. Меня беспокоят боли. Возможно ли, что это побочный эффект от урсофалька? Может ли камень уменьшится в 2 раза за неделю? И ещё - прочитала в аннотации, что нельзя принимать препарат урсофальк, если камни видны на рентгене. Мне рентген никто не делал, соответственно состав неизвестен. Может ли боль быть вызвана тем, что камень нехолестериновый?
Добрый день ! Непосредственно препараты урсодезоксихолиевой кислоты болевой синдром не вызывают! Только длительный прием от 3 месяцев может привести к положительным результатам. Если есть болевой синдром надо посетить гастроэнтеролога, так как врач на осмотре может определить с чем связан болевой синдром.