Консультации / Офтальмология

Закисание глазика у новорожденного

Добрый день. На второй неделе жизни у нас начал слезится правый глаз, начались гнойные выделения из него. После долго сна, ребенок вообще не может открыть глазик, так как тот весь залипает. Вызвали педиатра, врач сказал, что это дакриоцистит скорее всего, назначила Левомецитиновые капли, промывать глазик фуруцелином или ромашкой и делать массаж носослезного протока, показав движения на себе. Прошло две недели, улучшений никаких не наблюдается. Более того, на днях слезиться начал и второй глазик (хотя пока не так сильно). Возможно, неверно делаю массаж, а может быть это и вовсе не дакриоцистит, а конъюнктивит? Вчера припухло немного верхнее веко на правом глазике, и при массаже нет никаких гнойных выделений.. Возможно, стоит поменять капли? Педиатр сказал, что многие мучаются с этой проблемой по несколько месяцев, и возможно надо делать зондрование...
Добрый день. Такие проблемы решает офтальмолог. Он определит на каком уровне воспаление, возьмет мазок, подберет необходимые капли (антибиотик, возможно, противовоспалительные) и научит делать правильно массаж. Проблема, действительно, распространенная, лечится у всех по разному - у кого быстро, у кого долго. На зрение не влияет. Как правило, выздоравливают все.