Консультации / Отоларингология

Хронический двух сторонний средний отит

Здравствуйте попытаюсь описать проблему как можно подробней. У меня с 2 лет хронический двух сторонний средний отит с перфорацией в обоих ушах плюс хронический тонзиллит и искривлена носовая перегородка(не сильно) дышат по очереди каждая ноздря, 10 дней назад проснулся с неприятным ощущением в левом ухе, болело и чувствовалась внутри жидкость а в правом просто хлюпанье при глотании пошел к лору в платную клинику поговорили она меня осмотрела и сказала что в левом есть воспаление а правое в норме миндалины тоже в норме выписала мне лечение капли в уши нормакс по 5 капель в каждое ухо 3 раза в день 10 дней фромилид уно 500мг по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней найз по 1 таблетки 3 раза в день 7 дней цитрин по 1 таблетки на ночь 10 дней про капли в нос ни чего не сказала но я капаю ксилен 3 раза в день во время закапывания ушей всё купил начал лечение в левое капаю всё хорошо а в правом даже чистить боль как будто у меня нет кожи в ушах и когда закапываю так вообще больно аж лимфоузел под ухом припух и стало побаливать(в правое капать перестал) пришел на повторный осмотр через 4 дня осмотрела, вроде иду на поправку восполнение спало лечись говорит дальше про правое ухо сказала что так и должно быть но суть в том что ухо у меня не болит не бежит а просто хлюпает когда глотаю почему же такая реакция на капли. Ладно сейчас прошло 10 дней вроде лечение нужно прекращать а в левом ухе всё равно хлюпает а утром так вообще закладывает как будто и не лечил! Что делать продолжать лечение или идти в больницу за новым лечением(((? P.S. Есть ещё проблема связанная как мне говорят с тонзиллитом у меня очень обильное потовыделение и за ночь у меня вся подушка мокрая может это роль играет? Посоветуйте как быть пожалуйста
Здравствуйте! Искривление перегородки носа при хронических средних отитах требует обязательно хирургической коррекции перегородки носа! Заложенность в ушах может некоторое время сохраняться после обострения хр отита. Потливость и хронический тонзиллит не связаны. Ночная потливость характерна для туберкулеза. Необходимо раз в год делать флюрографию.