Консультации / Хирургия

Хирургия

Здравствуйте,Алексей Васильевич! Недавно под ребром(под реберной дугой) обнаружила какой-то отросток, как -будто незаконченное, несоединенное с другими ребро. Его легко можно прощупать, при определенном положении тела оно даже немного выступает. Иногда беспокоит тупая кратковременная боль в ребрах, выше этого отростка. Сходила к хирургу, она предположила, что это дополнительное ребро, но из хрящевой ткани, проще говоря какой-то хрящ. Я в этом ничего не понимаю, поэтому просто стараюсь передать слова хирурга. Я Сходила на узи брюшной полости - без патологий, сделала рентген грудной клетки, так же пришел ответ -без патологий, снимки с рентгена хирургу не были переданы, поэтому, сказав, что у меня всё нормально, выписала меня. Но мня беспокит этот отросток. У меня такие вопросы: Может ли это на самом деле быть дополнительное ребро? или это такое строение тела? а я слишком мнительна. И Куда обратиться, чтобы выяснить всё-таки что это у меня? Какие исследования необходимо пройти? Заранее спасибо за ответ!
Исходя из представленной информации, наиболее вероятно наличие фибромы, фибролипомы, недоразвитие рёберной дуги, неполное сращение хрящевой части ребра и т.д. Точно можно сказать только после осмотра, ознакомления с R-снимками, УЗИ передней брюшной стенки и рёберной дуги, при сомнениях – МРТ. Обращаться необходимо к хирургу. Одно можно говорить точно – ни о каком добавочном ребре речи нет.