Консультации / Гинекология

Антибиотики для лечения бак вагиноза

Здравствуйте! Мазок на флору показал бак.Вагиноз. Пцр-анализ выявил уреаплазму, гарднереллу и впч-16. Назначено лечение: доксициклин - 10дней, орнидазол - 7дней, тержинан+мирамистин - 10дней, генферон - 10дней, флюкостат - на 1, 4, 8 день., Изопринозин - 3 курса по 10 дней. 1. Нужно ли восстанавливающее микрофлору после такого "убойного" курса антибиотиков? Присутствует дискомфорт (жжение, частые позывы к мочеиспусканию, прозрачные выделения)и после приема лекарств. 2.Через какое время нужно сдать пцр-анализ для контроля лечения? 3.Можно ли заниматься сексом до получения повторных анализов? Заранее благодарю за ответ! P.S. Понимаю, что все перечисленные вопросы стоит задать лечащему врачу, но я обращалась к трем и у всех были разные точки зрения, причем один мне рекомендовал лечить только гарднереллу.
Добрый день. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Гарднерелла является проявление бактериального вагиноза. Как правило, это обусловлено снижением иммунитета, что подтверждается наличием ВПЧ. Это иммунозависимый вирус, который может присутствовать в организме длительно время, но не проявляться клинически. Контрольный анализ на половые инфекции проводится через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков. Половые контакты на время лечения прекращаются. Половому партнеру также желательно пройти подобное обследование, а при необходимости и лечение. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу применения пробиотиков ( эубикор, бифиформ, бактистатин). Ограничьте сладости, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.
Благодарю за ответ ! Мазок на флору также не ранее, чем через 4-6 недель можно сдать ? Планирую уехать в отпуск, хотелось бы заранее сдать. Еше раз спасибо !
Добрый день. Нет, мазок на флору можно сдать через 2 недели. Хорошего отпуска!