Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста и эндометриоз

Здравствуйте! Мне 36 лет. На узи поставили такие диагнозы: эндометриоидная киста левого яичника, размеры 90х48 мм, эндометриоз тела матки, эндометриоз правого яичника. Еще 2 раза делала узи в разных клиниках, диагнозы подтверждаются. Сдала кровь на онкомаркеры. Са-125 - 78,89; не-4 - 44,43. Расчет индекса roma (риск рака яичников) составляет 6,31. Подскажите пожалуйста, сильное ли повышение онкомаркера са-125 и может ли оно быть вызвано эндометриозом и кистой? Высок ли риск рака по индексу roma? Операцию надо делать однозначно, я знаю. Какую лучше в моем случае: лапароскопию или полостную? Спасибо большое.
Добрый день! согласно последним проведенным исследования СА 125 также косвенно свидетельствуют о таких заболеваниях, как эндометриоз. Размеры кисты впечатляют. В подобных случаях может быть рекомендована гспитализация с последующим решением вопрос о срочности хирургичексого лечения, вполне вероятно, что сперва может быть предложена диагностическая лапароскопия с дальнейшим лечения ( ЛС или ЛТ доступом хирург решит после диагностики)